Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 25.04.2024, 06:24

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Для удовлетворения потребностей воспитательно-образовательного процесса школа располагает 14 учебными кабинетами, а также кабинетом обслуживающего труда, кабинетом технического труда (мастерской), библиотекой, музеем "Память", кабинетом психолога, медицинским кабинетом, комнатой школьника. Оборудование во всех кабинетах соответствует нормам, правилам и требованиям техники безопасности. В каждом кабинете имеется перспективный план развития, который составляется заведующим кабинетом и утверждается директором школы. Каждый кабинет имеет свой учебно – методический комплекс, включающий в себя учебники и учебные пособия, учебно – наглядный и демонстрационный материал по разделам учебных программ, краеведческий материал и пособия, творческие работы, созданные учащимися. В соответствии с программой модернизации образования в 2013 году школой было получено интерактивное оборудование для кабинета начальной школы, что способствует качественному проведению уроков на современном уровне, приобщению учащихся к компьютерной грамотности, развитию творческих способностей, креативного мышления,  умению ориентироваться в информационных потоках окружающего мира. Для кабинетов начальной школы получены два комплекта мебели, в том числе ученические столы с регулируемой наклонной поверхностью.

Занятия физической культурой осуществляются в спортивном зале площадью 9Х18 м2. Имеется необходимое спортивное оборудование. В зимнее время уроки физической культуры проводятся в «Зенковском парке» на лыжной базе.

В школе имеется библиотека, общий фонд которой составляет 14889 экземпляров. Из них учебников 1973. 92% учащихся школы обеспечены учебниками из фонда библиотеки.

Питание осуществляется в школьной столовой на 80 мест.

Технические средства:
17 компьютеров (15 мобильный класс),
1  интерактивный комплект в кабинете начальных классов,
1 мультимедийный проектор,
2 принтера,
2 МФУ,
1 документкамера.
В учебном процессе задействовано 16 компьютеров и ноутбуков. На один компьютер приходится 13 учащихся. К сети интернет подключено 17 компьютеров (100%). Все компьютеры имеют лицензионные программы. Все учащиеся школы (100%) имеют возможность  пользоваться  Интернетом.

Кабинеты для проведения практических работ:

Кабинет технологии: машина швейная – 8 шт., холодильник, водонагреватель, электрочайник, электропечь, компьютер, утюг, доска гладильная.

Мастерская: верстаки для обработки дерева - 12 шт, слесарные верстаки для обработки металла - 12шт. Имеются токарно-винторезный станок, фрезерный станок, сверлильный станок, станок по обработке дерева.

Организация питания, охраны и медицинского обслуживания

В целях  сохранения и укрепления здоровья участников воспитательно-образовательного процесса:
-  организовано горячее питание, разработано недельное меню, учащиеся имеют возможность получать двухразовое питание (завтрак, обед);
- опекаемые дети и дети из неблагополучных семей получают льготное питание на дотацию администрации города и области;
- систематически проводятся  дни здоровья,  спортивные соревнования;
- организована работа спортивного зала,  спортивных секций;
- администрацией школы осуществляется  контроль  за ассортиментом буфетной продукции, за соблюдением питьевого режима, за посещением спортивных секций, работой спортивного зала, за соблюдением техники безопасности, санитарно-гигиенических условий, за охватом горячим питанием в классе;
- регулярно проводятся медицинские осмотры, профилактические прививки;
- осуществляется санитарно-просветительская работа с учащимися, родителями, педагогами.

В  целях  обеспечения безопасных условий образовательного процесса:
- функционирует  пожарная сигнализация (АПС);
- круглосуточно функционирует тревожная кнопка,
- организовано дежурство педагогов на переменах,
- систематически проводятся месячники безопасности,
- проводятся уроки безопасности: по ПДД , по пожарной безопасности, по правилам поведения на каникулах.
Медицинский кабинет располагает  необходимым оборудованием и медикаментами. В кабинетах повышенной опасности  имеются аптечки с медицинскими средствами для оказания первой  медицинской помощи.

Организация медицинских услуг:
- медицинские осмотры всех учащихся и диспансеризация школьников декретированных возрастов, опекаемых и инвалидов;
- контроль за обследованием и  лечением учащихся с отклонениями состояния здоровья;
- осмотр учащихся на педикулез и кожные заболевания;
- оказание  неотложной медицинской помощи учащимся;
- углубленные медосмотры подростков 15, 16 лет с привлечением врачей-специалистов, комплексная оценка здоровья и рекомендации по оздоровлению;
- медицинское освидетельствование юношей для первичной постановки на воинский учет;
- контроль санитарно-противоэпидемических мероприятий;
- флюромассовый осмотр подростков;
- проведение  реакции Манту с целью раннего выявления туберкулеза;
- профилактические плановые  прививки;
- санитарно-просветительные мероприятия.

Порядок доступа педагогических работников к информационно-телекоммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам, музейным фондам, материально-техническим средствам обеспечения образовательной деятельности

РОССИЙСКАЯ

ЭЛЕКТРОННАЯ