Главная | Регистрация | Вход | RSS Суббота, 20.04.2024, 02:11

Организация рабочего дня и рабочего места для ученика

Организация рабочего дня ученика

Занятия должны чередоваться. Например, делать уроки нужно так: 10 минут - на математику, 10 минут - перерыв на игру, 10 минут - на русский язык и т. д. Такой «щадящий» распорядок нужен для того, чтобы нагрузка распределялась равномерно на все зоны мозга. Вскоре сами заметите, что ваш ученик стал меньше утомляться и быстрее выполнять домашнее задание.

Сначала гуляем, потом учимся.
У ребенка есть законный час для прогулки. Прежде чем посадить чадо за домашнее задание, дайте ему отдохнуть от школьных уроков. Вместо учебников и тетрадок отправьте ребенка погулять (часа будет достаточно) - какая бы ни была интеллектуальная нагрузка! Это необходимо для того, чтобы мозговые клетки насытились кислородом. Многие считают, что если ребенок отвлечется от школьных предметов, то вообще забудет пройденный материал. Это глубокое заблуждение! Чтобы ученик настроился на уроки, достаточно посадить его после прогулки за письменный стол и убрать все лишнее. Давно доказано: если не решается задача или не учится стихотворение, нужно пойти на улицу даже в плохую погоду! Тогда чадо справится с заданием в два раза быстрее. Очень полезно гулять и перед сном. Вместе со взрослыми, естественно. По дороге полезно обсудить будущий день и обязательно отметить, что прожитый день удался.

Выбираем кружки и секции.
Кроме уроков, хорошо бы увлечь ребенка дополнительными занятиями. В дошкольном и младшем школьном возрасте лучше заняться плаванием или ОФП (общая физическая подготовка). Полезны кружки, развивающие у ребенка восприятие окружающего мира. В более старшем возрасте будет полезно определиться с будущей профессией (особенно старшеклассникам), пройти диагностику по профориентации. И уже исходя из склонностей ребенка выбрать курсы и секции.

Выходной подарите детям.
В выходные не стоит дополнительно заниматься уроками. Дайте ребенку выспаться (в пределах разумного, конечно, не полдня). Идеальный распорядок выходного: подъем в 9 - 9.30, завтрак (желательно со свежевыжатым соком) и прогулка. Лучше, если гулять вы отправитесь всей семьей. Желательно на коньках, лыжах. Хотя сейчас больше подойдут велосипеды и ролики. Не любите активный отдых? Пешая прогулка по парку или поход в зоопарк - тоже отличный вариант.

Скушай фрукт - решишь задачку
Один мудрец сказал: «Я есть то, что я ем». От тяжелой пищи - соленого, жирного, жареного - школьники плохо соображают. Особенно плохо на детские мозги действует фаст-фуд из ресторанов быстрого питания. Наверняка вы и сами замечали, что после гамбургеров появляется жажда. После такого отравления канцерогенами школьному мозгу не до математики! Упор в детском меню нужно делать на фрукты и свежие овощи. При необходимости стоит пропить курс витаминов. Но только после консультации с педиатром!

РАСПЕЧАТАЙ И СОХРАНИ

Основные признаки усталости у детей разного возраста

Малыши-дошкольники
Плаксивость