Главная | Регистрация | Вход | RSS Суббота, 20.04.2024, 05:08

Стипендии и иные виды материальной поддержки

На основании Положения о губернаторских премиях обучающимся образовательных учреждений расположенных на территории Кемеровской области, каждое полугодие выплачиваются денежные премии отличникам учебы.

Бесплатный проезд всеми видами общественного транспорта

Отличники учебы получают право на бесплатный проезд всеми видами общественного транспорта – автобусах, троллейбусах, трамваях, кроме маршрутных такси.

Проездной билет будет действовать в течение шести месяцев. Раз в полугодие информация об успеваемости получателей новой льготы будет передаваться в департамент, и проездной будет либо продлеваться, либо изыматься (если успеваемость ухудшилась).

Воспользоваться данной льготой могут учащиеся 2-11 классов общеобразовательных организаций Кемеровской области, которые в соответствии с постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 29 декабря 2010 года № 597 (в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 11.08.2014 N 318) по итогам полугодия являются получателями Губернаторской стипендии за отличную учебу.

Учащемуся – отличнику необходимо будет написать заявление на имя Губернатора и передать его в общеобразовательную организацию, где он учится.

Накануне нового учебного года проводятся областная акция «Первое сентября – каждому школьнику» и городская акция «Помоги собраться в школу».

В рамках этих акций  из областного и городского бюджетов выделяются средства (от 3000 руб. до 10 000 руб.) на приобретение школьной одежды, обуви, канцелярских принадлежностей для детей из многодетных и малообеспеченных семей, в которых доход на 1 человека ниже утверждённого прожиточного минимума.

Для формирования списков учащихся на областную и городскую акции в каждом образовательном учреждении формируются пакеты документов, подтверждающих статус малообеспеченной семьи.

На школьную комиссию по рассмотрению материалов для оказания материальной помощи семья в обязательном порядке  предоставляет следующие документы:

Заявление на имя Губернатора КО или  Главы города (пишется от руки).

Справка о составе семьи (справка с места жительства ребенка).

Справки о доходах всех членов семьи за 6 месяцев. Доходы членов семью включают заработную плату, пенсии, пособия, алименты, опекунские и др.

Если родители не работали по каким-либо причинам, то необходимо приложить копию последней страницы трудовой книжки, предоставить справку с налоговой, справку из Центра занятости, в акте обследования указать причины, по которым родители не работают, указать источники доходов (приусадебное хозяйство, временные заработки и др.).

Паспорт, ИНН, пенсионное страховое свидетельство заявителя (копия).

Свидетельство о рождении ребенка (копия).

Акт обследования материально-бытовых условий, который составляет классный руководитель (акт должен подтверждать состав семьи ребенка, материальные условия семьи, отражать информацию об общем доходе семьи, доходе семьи на 1 члена, содержать вывод о необходимости оказания материальной помощи или ее отказе).

Решение комиссии оформляется протоколом, копия которого предоставляется в управление образования при сдаче списков  и пакетов документов на областную и городскую акции.

Льготное питание

Одним из видов материальной поддержки нуждающихся семей является назначение льготного питания детям из семей соответствующей категории.

Льготное питание назначается:

в размере 50 руб. детям из опекаемых и многодетных семей, имеющих статус малообеспеченных, (для этого предоставляется справка о праве на меры социальной поддержки и заявление на имя директора).

Положение о предоставлении социальной поддержки детям, обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях.

ПОЛОЖЕНИЕ О ГУБЕРНАТОРСКИХ ПРЕМИЯХ ОБУЧАЮЩИМСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Трудоустройство выпускников 2018 год

ОБЩЕЖИТИЕ ОТСУТСТВУЕТ